请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

五彩数学

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 557|回复: 4

哪个摊位的铅笔比较便宜

[复制链接]

2

主题

6

帖子

24

积分

学习新手

Rank: 1

积分
24
发表于 2016-6-25 10:20:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
小敏到批发市场去买一批铅笔,发现甲摊位5元可买8支,乙摊位5支要3元,丙摊位7元买8支可送2支。请你帮小敏算一算,哪个摊位的铅笔比较便宜?
回复

使用道具 举报

1

主题

33

帖子

115

积分

活泼精灵

Rank: 2

积分
115
发表于 2016-7-14 17:14:04 | 显示全部楼层
甲摊位5元可买8支  :  5÷8 = 0.625元
乙摊位5支要3元 : 3÷5 = 0.6元
丙摊位7元买8支可送2支 : 7÷(8+2)= 0.7元
答:乙摊位便宜
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

34

帖子

108

积分

活泼精灵

Rank: 2

积分
108
发表于 2016-7-14 17:30:07 | 显示全部楼层
我在纸上用分数做的,还是用小数解答简便呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

16

帖子

46

积分

学习新手

Rank: 1

积分
46
发表于 2016-7-14 17:34:24 | 显示全部楼层
我也是,得数用分数还要通分比大小
回复 支持 反对

使用道具 举报

89

主题

198

帖子

773

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
773
发表于 2016-7-14 17:41:29 | 显示全部楼层
不错,所以灵活选择算法很重要!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表